8 (495) 241-26-96 (многоканальный)
Samsung >

Ошибка датчика тонера в Samsung CLX-2160

В очередной раз после установки нового картриджа аппарат выдал надпись «Ошибка датчика тонера» и не вышел в готовность. Как правило, возмущенные пользователи идут сдавать картридж в магазин на обмен по гарантии. Но, увы, и с замененным картриджем аппарат после долгого жужжания выводит надпись ошибка датчика тонера. Причина столь странного поведения аппарата кроется в некорректной работе механизма подачи тонера.  На фотографии снизу выделен этот самый механизм (нажмите на фотографию для увеличения). Для того, что бы добраться до этого механизма, достаточно снять правую крышку аппарата.

Основной причиной неправильной работы «механизма подачи тонера» является сбой в работе соленоида  JC33-00020A ( электромагнит),  который корректирует работу муфты  JC97-01788B (на фотографии муфта белого цвета).  Сбой в работе соленоида вызван браком при его производстве.
Устранить сбой в работе механизма подачи тонера можно двумя способами:
1) Купить новый соленоид  JC33-00020A и заменить его.
2) Отремонтировать текущий  соленоид и произвести его тюнинг,  именно о втором способе и пойдет речь.
Устранение сбоя работы соленоида  JC33-00020A.
Для устранения  дефекта соленоида необходимо его извлечь.  Для  этого откручиваем два шурупа  (см. фото ниже) и извлекаем его.

На фотографии (нажмите для увеличения) видно, что язычок электромагнита имеет неправильный угол сгиба (явный брак при производстве). Необходимо разогнуть язычок так, что бы он бы он имел угол ровно 90 градусов. Далее рабочий кончик язычка тщательно зашлифовываем шкуркой от заусениц образованных в процессе вырубания детали на станке.  На кончик язычка соленоида  перед установкой необходимо нанести немного смазки — это позволит устранить возможное заклинивание.

Подвижная часть соленоида при притягивании магнитным полем  при соприкосновении  издает металлический щелчок. Для снижения шума  производители используют пористую прокладку, которая значительно снижает звук соприкосновения подвижной части электромагнита. Но сам материал, из которого сделана прокладка со,  временем  становиться липким, что приводит залипанию подвижной части и как итог имеем сбой в работе соленоида. Немного модернизируем прокладку, для этого удаляем заводскую прокладку и вместо нее приклеиваем кусочек ткани типа «фетр».  Для приклеивания ткани используйте циакриновый  клей (например Супер Момент ).  Далее перейдем к модернизации пружины. В процессе работы пружина  теряет часть своей упругости, что тоже сказывается на точности работы электромагнита.  Усилить силу срабатывания пружины можно сделать следующим образом.  Имеющуюся пружину немного растягиваем и складываем пополам. Вот таким несложным способом удалась не только вернуть былую силу срабатывания пружины, но и немного усилить ее. Внимание!!! Если пружину перед складыванием немного не растянуть, то у катушки электромагнита может не хватить мощности преодолеть ее сопротивление, что тоже приведет к сбою в работе электромагнита.

После проведения всех вышеперечисленных манипуляций устанавливаем соленоид на место и собираем аппарат.

Ошибка датчика датчика тонера характерна для всех аппаратов построенных на одной платформе с Samsung CLX-2160. К таким аппаратам относятся следующие модели: Samsung CLX-3160 / CLP-300 / Xerox Phaser 6110 / 6110MFP.

Конечно, ошибка датчика тонера может возникать из за выхода других деталей механизма подачи тонера, но за несколько десятков принтеров прошедших через наш сервисный центр  устранение  сбоя в работе механизма подачи тонера  всегда сводилось  к ремонту соленоида.

P.S. Так как в принтерах Samsung clp-300 отсутствует дисплей, то ошибка выводится на смарт-панель, установленную на компьютер.  Вот только ошибка имеет уже несколько отличное звучание  «Ошибка домашней страницы«.

В статье были использованы материалы  сайта startcopy.net

Оцените качество заметки

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (13 голосов, средний: 4,62 из 5)
Загрузка...

62 комментария

  1. Все перепахал, разбирал и смазывал картриджи, совсем отчаялся. Следуя вашей статье, победил. Спасибо! Ура!

  2. Добавлю. Принтер Xerox MFP 6110

  3. Спасибо огромное! Samsung CLP-300 заработал! От себя добавлю: можно просто вырезать маленький кусочек изоленты и наклеить его на прокладку – тоже помогает.

  4. Ошибка выскакивала периодически. Два раза менял картриджи и один раз носил в сервис: результат нулевой. Спасибо ВАМ большое!!! Xerox MFP 6110 теперь работает отлично, правда от шума так и не избавился.

  5. CLX-2160 с пробегом около 5000 стала выскакивать ошибка. Я подогнул язычек, оторвал прокладки. и всё отлично. пружинку не трогал. СПС автору.

  6. Респект и уважуха автору данной статьи . Отремонтировал уже , не один аппарат , таким способом . До этого заказывали новые солинойды .

  7. А как снять правую крышку с Samsung clx-2160?




      • Спасибо большое за подробную инструкцию, все снялось и работает)) Побоялся просто силу применять к китайскому пластику, решил, что лучше спросить у тех, кто знает.

      • Добрый день!
        Вопрос тот же:
        А как снять правую крышку с Samsung clx-2160?

  8. Мне 18 лет и у меня незаконченное филологическое образование. Принтер сдавали в ремонт, нам меняли чипы и взяли кучу денег, проблему не решили. Благодаря Ващей инструкции, я решила проблему. И это не смотря на то, что первый раз в жизни я достала ящик с инструментами и провела подобную операцию. Огромное спасибо!!

  9. Прокладку сделала из кухонной специальной тряпки с фиброй! Ну, я, же, все-таки девочка =)

    • Всегда знал, что наши девушки очень способные 🙂

  10. Язычок не подгибал – не было необходимости. Вместо прокладки использовал ленту (grip) для обмотки ручки ракетки большого тенниса. Всё работает.
    Спасибо большое!

  11. На всякий случай сделали всё — подогнули, зашкурили, смазали, усилили, переклеили. Заработало сразу. На всё потратили минут 20-25 (большую часть времени заняло откручивание-завинчивание и бережное снятие-установка панелей корпуса из очень уж хлипкого пластика).
    Автору статьи — искренняя благодарность, здоровья и долголетия!

  12. Сделал все как написал автор (Xerox 6110). Подключил,сначало жутко трещал, но потом затих и печатал. На следующий день опять выдал ошибку датчика тонера. Снял крышку, посмотрел: при работе ничего не проскакивает. В чем проблема? Может кто подскажет?

  13. Методом «тыка» ослабил сдвоенную пружину — заработал. Теперь буду наблюдать, как будет работать.

  14. Чуть разогнул язычок, но дело было не в нем и не в пружине.
    Оказалось что на толкателях загустела смазка. Пришлось полностью снимать узел, промыть в бензине, смазать и водрузить на место. Всё работает!
    А за наводку — огромное спасибо!

  15. Спасибо огромное! Samsung CLX-2160 заработал!

  16. Большое спасибо. 20 минут кусочек изоленты и всё работает. Одной проблемой меньше…

  17. Огромнейшеее спасибо автору статьи!!!Я в шоке,все работает)))))использовала фланельку на двухсторонний скотч)))еще раз спасибки)))

  18. Спасибо за мануал! Все сделал как написано, только пружину не модернизировал. Теперь все работает.

  19. Большое спасибо, помогло! Автору респект!

  20. Ощибка (Замен./Установ. контейнер тонера) контенер продул компресором, с электромагнитом, думаю все норм, до него дело вообще не доходит. при включении светодиод, который светит в оптику контейнера, дает короткий импульс, и дальше аппарат требует заменить контейнер. Что еще может быть?

    • Протрите светодиод, проверьте правильность поднятия шторки при установке контейнера и до кучи промойте контейнер водой.

  21. с контейнером тонера почти разобрался, он не встает на место, его что-то выталкивает назад. Теперь другая проблема. Ошибка — замятие бумаги. Когда включается механизм, что-то мешает. Много разбирать, чтобы добраться до всех шестеренок?

    • У этого аппарата достаточно простой разбор. Главное перед разбором удалите блок IU и ленту переноса.

  22. День добрый!
    Возможно вы мне подскажите, в чем проблема у принтера. При печатании , периодически выскакивает маленький такой пробничек цветов ( 4 штриха , соответствующих цветам чернил). Так как у него есть периодичность и она постепенно сдвигается. то думаю это на каком-то валу бяка. Подскажите, пожалуйста, как можно устранить этот недостаток. Куда смотреть ?
    На всякий случай , моя почта dimir.08 собачка mail.ru

    • В Вашем случае механически поврежден фотовал. Кроме как заменить фотовал ничего сделать не сможете. Как вариант, можно найти на фотовале эту царапину и аккуратно закрасить ее женским лаком, в таком случает в этом месте будет просто не пропечатываться изображение.

      • Посмотрела фотовал, точно — есть содранная царапинка. Про лак читала, что где-то в другом месте этот бугорок будет цепляться и что-то повредит. Это верно?

        • Нужно наносить лак не бугорком, тонким слоем. Задача стоит просто создать тонкий слой диэлектрика на месте повреждения лака, возникшего в результате механического повреждения. Если все сделать правильно, то ничего цеплять и повреждать не будет.

  23. Добрый вечер!
    Простите за глупый вопрос: а чем выкрутить эти два болта соленоида? Обычную отвертку туда приспособить не могу.
    Я ведь правильно понимаю. что сначала надо болты открутить, соленоид достать, а потом уже подгибать/подпиливать язычек, менять прокладку и т.д.?

    • Я откручиваю тонкой плоской отверткой под наклоном, не очень удобно, но лучшего решения не нашел

  24. Добрый день.
    В принтере Samsung 3185 выскакивает аналогичная ошибка.

    Муфта в нормальном режиме должна передавать вращение с шестерни на вал, который в свою очередь жмет на разные кнопки. Вращение не передается.

    На муфту подается напряжение 24В при включении. Сначала при тестировании напряжение было. Я поэтому грешил на муфту и заменил ее, но когда не заработало, стал проверять наличие 24В и его уже не нашел.

    Соленоид осматривал. В моей модели у него нет загнутого хвостика под 90 градусов. Он серьезно спрятан и чтобы до него добраться пришлось снять блок двигателя полностью. Ничего в нем вроде не залипает. Поскольку он спрятан, увидеть как он на самом деле работает проблематично.

    В чем может быть причина? Куда дальше рыть?

    • Да, забыл написать.
      Код замененной детали, которая не работает JC47-00019A

    • Похоже на глюк «мозгов», был подобный случай, не стал глубоко копать и списал аппарат.

  25. Добрый день!
    А как снять правую крышку с Samsung clx-2160?

  26. Шурупов только три?
    Два спереди и один сзади?

  27. С первой попытки печати не берет лист, после открытия закрытия крышки берет лист мфу samsung scx-4200. Соленоид не всегда притягивает язычок. После открытия закрытия крышки соленоид притягивает язычок, идёт печать. Как устранить проблему?

    • Прежде всего замените резинку ролика захвата. Не смотря на то, что она выглядит «не лысой», резина потеряла свои свойства. Во вторых раз уж разбираете аппарат, то на электромагните замените пористые гасители звука, они уже тоже к этому сроку должны размягчится и потерять свои свойства. По возможности устанавливайте не родную резину, а подберите похожую от принтеров HP, работать будет лучше. Обратите внимание, что с тормозной площадки не слетела металлическая нашлепка. https://total-page.ru/o-sovmestimosti-tormoznyx-ploshhadok-dlya-printerov-i-mfu-samsungxerox.html

  28. Супер
    Спасибо огромное
    Инструкция бомба
    Все заработало

  29. Ничего не надо подгинать и укарачивать! Сыликоновая смазка быстросохнуюча в спреи. Нею слегка смазать и все на долгие года заработает!

  30. Здравствуйте! У меня причина такая «ошибка подачи тонера. Замените картридж с тонером на новый». Помогите пожалуйста!

    • Ошибка подачи тонера, это несколько иное звучание от ошибки указанной в статье. Вышлите фото ошибки на аппарате, есть ещё пару вражденных болячек у этих аппаратов, как раз а офисе валяется донор, попробуем решить проблему при Вашем активном участии.

  31. Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, как снять правую крышку с clx-2160?

    • Там скрытые защелки, нужно резко с усилием дернуть в сторону и боковина снимется.

  32. Спасибо, датчик тонера сделали путем укорочения пружины. Теперь — лист чуть сдвинется и прекращает движение: замятие, которое «0». А что с этой бедой делать?

    • Замятие 0 означает невозможность захвата бумаги из лотка. Начните с замены ролика захвата, наверняка резинка ролика от старости растрескалась.

  33. Xerox Phaser 6110N (и для 6610 актуально)
    Долго тестируется, больше минуты. Загорается большая красная кнопка. Остальные ок.
    Из windows 7 никаких ошибок, страницы улетают на печать.
    Веб интерфейс уже говорит, что требуется вмешательство.
    Догадался поставить Status Monitor. Он для XP-Vista, но оказалось работает.
    Выдал ошибку: Устройство Ошибка домашней страницы.
    Поиск привел на smartcopy.ru и сюда.
    Я сначала не поверил… Решил посмотреть для начала. Отодрал на пробу резиновые демпферы. Гнуть ничего не стал, язык имеет прямой угол.
    Заработало!!!!!
    Звук слышно, но по сравнению с другими скрипами из старичка — относительно негромкий.
    Крышка снимается так:
    — сначала верхнюю, она крепится 2 винтами сверху.
    — 1 винт сзади, рядом с кнопкой,
    — боковыю крышку нужно отгибать вверх с защёлок и так снимать.
    Соленоид снимается тяжело, трудно подлезть. Если бы знал, то попробовал снять наклейки-демпферы без снятия соленоида.
    Параллельно, пока искал, все почистил, помыл контейнер для отработки…
    Надеюсь мой опыт будет полезен.

    Как мне оказался полезен опыт из этой статьи и комментов. СПАСИБО!!!

  34. Автору спасибо БОЛЬШОЕ. Здоровья и успехов во всем!

  35. доброго дня всем! достался старенький clx2160.по вашим рекомендациям прошерстил этот узел, ну и заодно продул, смазал, почистил все что можно. начал выдавать рекламную страницу и ругаться на желтый картридж. заправил и все равно ругается и не печатает с компа. помогите советом!!!

    • Чипы всех четырех картриджей сидят на шине i2c. И прошивка одного из чипов может вызывать сбой другого чипа. Единственный способ исправить, это заменить все четыре чипа сразу и обязательно одного производителя.

  36. спасибо огромное. буду пробовать и пытать агрегат дальше.

  37. у меня кстати стоит всего один чип( на синем)

  38. что скажешь за один чип. твой совет?

  39. что скажешь , твой совет?

  40. спасибо! буду действовать.

  41. Здравствуйте. При включении принтера Samsung CLP 300 сразу включается катушка саленоида и отключается только после выключения питания, оптопары чистил, лента крутится. Через время выходит ошибка домашней страницы, либо ошибка ленты переноса, где искать причину?

    • Если соленойд постоянно работает, то это говорит о пробитии ключа, корторым он управляется

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять