8 (495) 241-26-96 (многоканальный)
Обзоры аппаратов >

Обзор МФУ Canon imageRUNNER 1133A

Обзоров касающихся лазерных аппаратов Canon в интернете практически нет и пользователю сложно сформировать свое мнение о технике Canon. Этот обзор посвящен популярному аппарату Canon IR-1133a.  Так как с этим аппаратом нас связывает достаточно много приятных и неприятных моментов, то возможно обзор не совсем объективен. Зато в этом обзоре выплывают подводные камни, о которых все официальные дистрибьюторы компании Canon стараются умалчивать.

Отличительные достоинства и недостатки МФУ Сanon IR1133A

Отличительными достоинствами  аппарата Canon ir1133a являются:

  • Высокая надежность редуктора — у многих обслуживаемых нами аппаратов пробег уже порядка  150000, а посторонних шумов от износа шестерен пока нет.
  • Благодаря наличию металлизированной термопленки,  узел термозакрепления менее подвержен губительному воздействию канцелярских скрепок и скоб. Правда, саму процедуру замены изношенной термопленки, назвать  легкой, можно с очень большой натяжкой.
  • Удачная конструкция подачи и прохода бумаги. У одного из обслуживаемых аппаратов в распечатке страницы конфигурации с удивление обнаружили, что на 46000 распечатанных страниц было всего 18 замятий!!! Вериться с трудом, но не будет же аппарат врать? (или будет?)
  • Основной лоток для бумаги обладает повышенной  емкостью в  500 листов, что для данного класса аппаратов является большой редкостью.
  • Возможность двухсторонней печати (дуплекс) и сканирования (ДАПД).

Отличительные недостатки модели.

Все недостатки, касаются только сканера. Первая неожиданность, с которой столкнулся наш сервисный центр — это отсутствие полноценного сетевого сканирования, так называемое «Сканирование методом Push». Сканирование возможно, только через специальный софт и ограниченно 10 пользователями. Не поленились и позвонили в Canon  с претензией,  мол, почему нигде официально не указанно, что в данной модели отсутствует сетевое сканирование.  На что, представитель компании Canon сказал, что они этой информацией не владеют и в следующей раз, при покупке, нужно уточнять в авторизированном сервисном центре, о присутствии данной функции в покупаемом аппарате. На заметку, старший аппарат в линейке, Canon iR-1133iF лишен этого недостатка.

Вторая  неожиданность, была  тоже связанна со сканированием. При попытке сканирование на USB носитель (флешка), аппарат выдавал надпись на дисплее  «устройство памяти ограничено». Пробовали вставлять флешки разных производителей и объемов, форматировать в FAT 16/32. В руководстве пользователя про эту ошибку ни слова!!! Пришлось снова звонить в сервисный центр Canon. Оказалось, что для того, что бы можно было сканировать на USB носитель,  эту опцию нужно включить.

Краткая инструкция по включению  сканирования на USB флешку:
Заходим в меню ПАРАМЕТРЫ СИСТЕМЫ, далее вводим ID admin 7654321, вводи PIN 7654321.  Теперь в меню включаем все, что связанно с USB.

Про заправку картриджей Canon IR1133 и подмену аббревиатур

До выпуска  аппарата  Сanon IR1133, у компании Canon существовало четкое разделение в названии аппарата.   Все МФУ Canon, использующее в качестве расходных материалов полноценные картриджи, начинались с аббревиатуры «MF».  Аппараты Canon использующие «тубные» расходные материалы  начинались с аббревиатуры «IR» (imageRUNNER).  Присваивание обычному офисному МФУ начального класса аббревиатуру «IR» со стороны Canon, кроме как хитрой уловкой или мошенничеством не назвать. Более того, в попытках навести «туману», картриджам присвоили такое  же название, как и тубам  C-EXV40. В итоге пользователи, покупая аппарат с расчетом на недорогие расходные материалы, в итоге обнаруживали, что в аппарате вместо тубы стоит  полноценный картридж, который стоит в разы дороже тубы с тонером. Все было бы не так страшно, но основными покупателями являются юридические лица. А согласно Российскому законодательству, возврат товара надлежащего качества юридическим лицом не осуществляется.
Так же, есть еще маленький нюанс, который мы пока не выяснили, дело в том, что до сих пор, если цифровые  аппараты Canon  imageRUNNER вводились в эксплуатацию, не авторизованным сервисным инженером Canon, то аппарат снимался с гарантии. Интересно, а это правило распространяется на нашего малыша, с учетом того, что аппарат Сanon 1133a получил аббревиатуру IR (imageRUNNER) .

К счастью не все так плохо, не смотря на мудреное название картриджа   C-EXV40, картридж на самом деле  является 100% клоном картриджа HP CE505X, правда чипы у них не совместимы. Картридж C-EXV40 имеет удачную конструкцию и легко подлежит заправке.  Ресурс картриджа составляет 6000 страниц при 5% заполнении листа, но это все касается нового покупного картриджа. А вот картридж, который идет в комплекте с аппаратом, рассчитан всего на 2000 копий и является клоном картриджа HP CE505A. Не смотря на простоту картриджа, заправить картридж Canon IR1133, пользователю, не обладающему нужным опытом, будет очень сложно.

Заключение

Общее впечатление об аппарате получилось двоякое. С одной стороны Canon IR1133A —  это производительный и надежный аппарат, обладающий продвинутыми функциями копирования и печати. С другой стороны, отсутствие  возможности полноценного сетевого сканирования ставит жирный крест на аппарате, который можно рекомендовать корпоративным клиентам, как устройство три в одном. По сути Canon IR1133A —  это компактный копировальный аппарат с функцией печати. Такое отношение компании Canon  к корпоративным клиентам, как минимум удивляет.

Вывод.

Если вам  нужен компактный копировальный аппарат с функцией печати, то это аппарат для вас, но если вам необходим полноценный сетевой сканер, то имеет смысл посмотреть в сторону аппарата Samsung SCX-4833FR, который еще и на треть дешевле будет.

Оцените качество заметки

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (5 голосов, средний: 4,60 из 5)
Загрузка...

3 комментария

  1. Да, именно как подстава не назовёшь махинации кенона с абривиатурой IR. Думал туба будет. Да и в магазине сказали, что полный аналог. О картридже ценой в 5900 умолчали при цене аппарата в 17000.
    + всё чипованное.
    Так и придётся искать старые запасы и нормальный МФУ брать.

  2. Полезная статья! Спасибо!

  3. картридж HP CE505X в IR1133 работает без вопросов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять